Referendum del 12 giugno 2022, i nomi degli scrutatori

A seguito del sorteggio svoltosi il 19 maggio 2022 in sala consiliare

Referendum del 12 giugno 2022, i nomi degli scrutatori

Dettagli della notizia

Ha avuto luogo il 19 maggio 2022, in Municipio nella sala consiliare, il sorteggio degli scrutatori che saranno nei seggi in occasione delle elezioni referendarie del 12 giugno 2022.

A seguito dell’apposito bando pubblico, sono pervenute al protocollo dell’Ente – entro le ore 12.00 del 13 maggio 2022 – 43 domande per candidarsi a svolgere il ruolo di scrutatore. Di queste stesse domande, 3 sono state escluse perché inoltrate da persone non iscritte all’albo unico degli scrutatori, 5 invece perché presentate da coloro che avevano già ricoperto l’incarico di scrutatore in occasione delle elezioni regionali e referendarie del 20 e 21 settembre 2020.

Trentacinque domande sono invece state ammesse al sorteggio. Dato che i posti da ricoprire erano 49, si è proceduto anche al sorteggio dei restanti 14 scrutatori, estratti fra tutti gli iscritti all’albo unico degli scrutatori.

Al termine delle operazioni – trasmesse anche in diretta sul sito del Comune di Casamassima – sono stati sorteggiati, sezione per sezione, i seguenti scrutatori:

Sezione 1:

Fortunato Rosalba 12.07.98; Cristantielli Giuseppe 25.12.98; De Cataldo Michela Rocca 15.03.99.

Sezione 2:

Fortunato Teresa 27.11.73; Ettorre Raffaella 13.11.83; Laruccia Antonio 07.10.89.

Sezione 3:

Mazzei Antonia 19.09.75; Sidella Emilio 04.10.67; Manzari Costanza 05.07.67.

Sezione 4:

Varvicchio Vincenzo 01.09.89; Maino Cristian 30.11.2000; Colaprico Marta 01.06.74.

Sezione 5:

Laruccia Noemi 22.07.2001; Monopoli Miriana 13.12.99; Ronghi Francesco 28.05.83.

Sezione 6:

Barbieri Maria 07.11.79; Monfreda Vincenzo 01.11.2000; Iacono Ioanna 06.09.99.

Sezione 7:

Ciardulli Francesca 21.09.78; Borrelli Giuseppe 09.10.2003; Losito Alessia 15.11.82; Orofino Paolo 12.10.88.

Sezione 8:

Rodi Alberto 23.11.98; Pugliese Maria 09.05.73; Castellano Vittoria 02.04.73.

Sezione 9:

Petruzzi Carmela 15.06.2002; Radogna Maria Antonietta 15.04.81; Borreggine Teresa 11.05.98.

Sezione 10:

Rando Rosaria 14.06.79; Pavone Andrea 17.07.2002; Leonetti Annalisa 17.09.93.

Sezione 11:

Radogna Rocco 19.01.98; Donvito Adriana 27.06.94; Mirizio Donato 23.10.90.

Sezione 12:

Fiermonte Danila 09.08.98; De Tommaso Lorenzo 01.04.80; Cillo Marco 02.10.73.

Sezione 13:

Gargaro Vito 20.12.63; Berardi Mazzone Angelo 29.10.77; Martiradonna Francesca 30.05.70.

Sezione 14:

Foliani Maria Antonietta 15.08.59; D’Elia Antonella 16.11.65; De Leonardis Serafina 18.02.73.

Sezione 15:

Castellana Miriana 26.07.96; Pugliese Gerardo 04.09.75; Pugliese Vito Eustachio 11.09.51.

Sezione 16:

Pastore Maria 26.11.75; Pastore Domenica 08.05.80; Cristantielli Nunzio 13.07.68.

Quindici invece le riserve sorteggiate, che prenderanno il posto nei seggi, in ordine crescente rispetto all’esito dello stesso sorteggio – quindi dalla prima alla quindicesima – in caso di rinuncia o impossibilità a recarsi nei seggi da parte dei titolari dell’incarico sopra riportati.

Eccole nel dettaglio, dalla prima alla quindicesima:

Monfreda Isabella 22.06.69; Fortunato Annarita 19.07.82; Mongelli Vincenzo 16.08.43; Verna Maria Luigia 15.08.76; Pesce Luigi 29.01.63; De Bellis Pasquale 24.06.69; Camasta Carmela 30.10.61; Pastore Ida Maria 15.02.77; Montanaro Mariangela 23.10.84; Fiorito Giulia 05.06.98; Gargaro Saverio 13.11.73; Acito Vitoronzo 01.08.39; Busco Maria 29.03.79; Gazzilli Giulia 27.08.75; De Tommaso Isabella 27.12.90.  

Media

Direttiva per la qualità dei servizi on line e la misurazione della soddisfazione degli utenti

Commenta la seguente affermazione: "ho trovato utile, completa e corretta l'informazione."
  • 1 - COMPLETAMENTE IN DISACCORDO
  • 2 - IN DISACCORDO
  • 3 - POCO D'ACCORDO
  • 4 - ABBASTANZA D'ACCORDO
  • 5 - D'ACCORDO
  • 6 - COMPLETAMENTE D'ACCORDO
X
Torna su